Медицинский форум о здоровье

Холестерин

Народные советы
Ответить
Сообщений: 2 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
Пт июн 19, 2015 6:12 pm
Холестерин – это вещество, которое содержится во всех тканях и клетках организма, оно относится к стероидам ( или стеринам). Холестерин принимает участие в обмене витамина D, желчных кислот и гормонов. Он не растворим в воде, зато хорошо растворим в жире и органических растворителях.
Большая часть холестерина (приблизительно 80%) синтезируется в печени человека и в некоторых других органах, остальные 20 % поступают с пищей.

Какой холестерин вреден для здоровья?


На самом деле, холестерин – очень важное
вещество для организма человека. Он участвует во многих биологических процессах в организме: участвует в метаболизме клеток, в выработке гормонов, является необходимым компонентом всех клеточных мембран, также он принимает участие в выработке желчных кислот, помогает усваивать жиры, участвует в транспортировке антиоксидантов.

Холестерин поступает к органам и тканям по кровотоку. В кровь холестерин поступает не в чистом виде, а в виде сложных соединений с белками. Существую два вида таких соединений: ЛПНП (липопротеины низкой плотности) и ЛПВП ( липопротеины высокой плотности). Очень часто ЛПНП называют «плохим» холестерином, а ЛПВП – «хорошим» холестерином. Именно холестерин в виде соединения ЛПНП представляет наибольшую опасность для здоровья.
ЛПНП (плохой холестерин) переносит холестерин из печени в кровеносные сосуды, где он откладывается на стенках. ЛПВП («хороший» холестерин) удаляет холестериновые бляшки со стенок сосудов.

В каких продуктах содержится холестерин?

Холестерин содержится в следующих продуктах , данные приведены на 100 г. продукта:
Желток одного яйца - до 300 мг
Сыр твердый – до 120 мг
Сыр плавленый – до 65 мг
Сливочное масло – до 200 мг
Жиры (свиной, говяжий, бараний) – 100-120 мг
Колбаса сырокопченая – 100-120 мг
Колбаса вареная ( в зависимости от жирности) – 0-60 мг
Рыба (не жирная) – до 55 мг
Рыба (жирная) – до 90 мг
Мясо (говядина, баранина, свинина) – 80-110 мг
Молоко 3% - 15 мг
Творог (жирный) – 60 мг
Творог (обезжиренный) – 30 мг
Следует принимать во внимание, что «плохой» холестерин вырабатывается из продуктов животного происхождения. К таким продуктам относятся: сало, свинина, сливочное масло, яйца, сыр, молоко, маргарин.

Чем опасен холестерин?

Как упоминалось выше, холестерин циркулирует в крови в виде двух соединений ЛПНП (липопротеины низкой плотности) и ЛПВП ( липопротеины высокой плотности). При увеличении содержания в крови ЛПНП (плохого холестерина) и снижении ЛПВП (хорошего холестрина) , может возникать опасное заболевание атеросклероз .
Как возникает атеросклероз? При повышенном содержании ЛПНП, на стенках сосудов образуются бляшки, в которых со временем накапливается кальций, что приводит к тому, что стенки сосудов становятся менее эластичными и сужаются. Все это затрудняет ток крови, при этом кровь плохо поступает к сердцу. В результате этого возникают различные проблемы в работе сердечно сосудистой системы, такие как стенокардия, инфаркт миокарда.
Холестериновые бляшки иногда могут отрываться от стенок сосудов, в результате этого образуется тромб, который затруднят кровоток и может привести к сердечному приступу.

Продукты и вещества, снижающие уровень холестерина в крови.

Чеснок. Необходимо ежедневно употреблять 2-3 зубчика чеснока в день, желательно в сыром виде. Он разжижает кровь и препятствует образованию холестериновых бляшек.
Лук увеличивает содержание в крови «хорошего» холестерина до 30%.
Зеленые овощи (капуста, сельдерей, петрушка, сладкий перец) содержат большое количество антиоксидантов, которые способствуют увеличению содержания ЛПВП (хорошего холестерина)
Бобовые могут снизить уровень плохого холестерина на 20%.
Орехи способствуют снижению уровня холестерина.
Зеленый чай. В зеленом чае содержатся вещества способные снижать уровень холестерина .
Омега-3 жирные кислоты. Они обладают антиоксидантными свойствами, способствуют рассасыванию тромбов, снижают возможность появления атеросклероза. Омега-3 жирные кислоты в большом количестве содержатся в рыбьем жире.
Витамин Е. Витамин Е является мощным антиоксидантом, также он препятствует образованию холестериновых бляшек.
Витамин PP (никотиновая кислота). Никотиновая кислота снижает количество триглициридов, производимых печенью, что приводит к снижению уровня плохого холестерина и увеличению содержания хорошего холестерина.

Норма холестерина в крови.

Общий холестерин – менее 5.2 ммоль/л;
Холестерин липопротеидов низкой плотности - менее 3-3.5 ммоль/л;
Холестерин липопротеидов высокой плотности - более 1 ммоль/л;
Триглицериды – менее 2 ммоль/л;

Как снизить уровень холестерина в крови?

Для снижения уровня холестерина в крови необходим комплексный подход . Он включает в себя правильное питание, физические нагрузки, отказ от вредных привычек. Итак, давайте разберемся со всем по-порядку.
Курение вызывает, сужение сосудов, увеличивает вязкость крови, все это отрицательно сказывается на уровне холестерина. У курильщиков вероятность возникновения сердечно-сосудистых увеличивается в несколько раз.
В питании необходимо руководствоваться несколькими принципами . В первую очередь необходимо снизить потребление животных (ненасыщенных жиров) . Их содержание в рационе должно быть не более 10 %, от общего количества калорий. Также нужно увеличить содержание ненасыщенных жиров (рыбий жир, растительные масла). При этом в их содержание в рационе должно быть не менее 10%.
Человек, который правильно питается, не имеет вредных привычек, ведет здоровый образ жизни, практически полностью исключает появление заболеваний сердечно-сосудистой системы.

http://russia-america.info/viewtopic.php?f=14&t=42761

.
abc-club@

Последний раз редактировалось ABC Сб июл 11, 2015 12:09 am, всего редактировалось 1 раз.

Пт июн 19, 2015 6:16 pm
Лучшие способы очищения сосудов народными средствами

http://100trav.com/ochishhenie-sosudov. ... tadvert.ru

Итак, атеросклероз – хронический процесс поражения артерий, вызывающий так называемые холестериновые отложения на внутренней стенке сосудов, которые в дальнейшем приводят к разрастанию соединительной ткани и постепенному сужению просвета, что грозит кислородным голоданием для того или иного органа, к которому кровь поступает в недостаточном количестве. Если этот процесс вовремя не остановить, может произойти полная закупорка сосудов и даже разрыв кровеносного канала.

Что касается тромбоза, то, в отличие от атеросклероза, закупорка сосудов и потеря их эластичности здесь происходит не из-за холестериновых нарастаний, а по причине формирования сгустков крови. Существует несколько факторов, приводящих к тромбозу. Наиболее распространенный – возрастной. К слову, данный фактор представляет собой одну из точек соприкосновения тромбоза с упомянутым выше атеросклерозом.описание и причины

Также риску образования тромбозов подвержены люди, испытывающие проблемы со свертываемостью крови. Кроме того, тромбоз может возникнуть в результате повреждения сосудов. Как мы все прекрасно знаем, для человеческого организма свойственна защитная реакция на травматические повреждения. Для того чтобы избежать серьезных кровопотерь, иммунитет вырабатывает частицы, приводящие к свертываемости крови и образованию на поврежденном участке кровяных сгустков. Хорошо, когда эти сгустки формируются на поверхности кожи, но то же самое может происходить и внутри сосудов, и именно они фактически образуют препятствие для нормального кровоснабжения органов.

Можно ли обезопасить себя от закупорки сосудов и что для этого нужно делать? Ответы на эти вопросы – в продолжении нашего материала.

Профилактика

Профилактика закупорки сосудов включает в себя соблюдение трех фундаментальных правил: правильное питание, занятие физкультурой и отказ от вредных привычек. Также есть и четвертое правило – регулярный медицинский осмотр.

Начнем с питания. Итак, во всем многообразии продуктов можно без труда найти те, которые провоцируют риск закупорки сосудов, и те, что снижают вероятность возникновения данной проблемы.

Среди наиболее полезных продуктов можно отметить вишню и зеленый чай. Вишня – ягода, содержащая в своем химическом составе крайне полезные для сосудов кумарины, снижающие свертываемость крови, а в зеленом чае содержится рутин, блокирующий опасные ферменты, которые играют одну из ключевых ролей в образовании тромбов.профилактика

Также полезно как можно чаще употреблять рыбу, причем желательно отварную или запеченную. Самой полезной рыбой считается тунец, поскольку в нем содержится аминокислота таурин, уменьшающая свертываемость крови.

Наиболее вредный продукт – маргарин, потому как он фактически состоит из множества насыщенных жиров, усиливающих свертываемость крови и приводящих к холестериновым отложениям в сосудах. В целом следует ограничивать себя в употреблении всей жирной пищи, особенно всевозможных «уличных» чебуреков, картофеля фри и так далее.

Относительно влияния вредных привычек на образование закупорки сосудов говорить и вовсе не нужно. Алкоголь, сигареты и наркотические вещества – фундамент для развития сотен болезней, и болезни сосудов не исключение.

Справедливости ради можно только отметить, что научно доказано: спиртные напитки могут защищать от тромбов. Но это вовсе не означает, что нужно прямо сейчас бежать в ближайший магазин за алкоголем и с чистой совестью «лечиться» в большой компании пару-тройку суток.

Для того чтобы спиртное оказывало лечебный эффект, нужно соблюдать два правила. Во-первых, такими напитками могут быть только пиво и вино. Во-вторых, суточная доза «лекарства» не должна превышать 250 мл. В противном случае алкоголь вместо целебного эффекта лишь повысит риск закупорки сосудов и развития всевозможных болезней.

Гораздо эффективнее выполнять укрепление и очищение сосудов народными средствами.



Рецепты для очищения сосудов
1Чистка сосудов чесноком. Мелко нарежьте 150 г очищенных долек чеснока, поместите в стеклянную банку и залейте 150 мл спирта (или водки), после чего плотно закройте крышкой и настаивайте 10 дней в прохладном месте. По истечении указанного срока процедите настой через марлю или бинт и настаивайте еще 3 дня. Все, настойка чеснока для чистки сосудов готова! Принимайте его три раза в день в течение месяца за 30 минут до еды по 20 капель, разведенных в 50 г воды или молока.
2Чистка сосудов от холестерина шиповником и хвоей. Возьмите 5 столовых ложек измельченной хвои, добавьте 2 ст. л. плодов шиповника, столько же луковой шелухи, залейте полученную смесь 700 мл кипятка и варите на малом огне 10 минут. Затем снимите отвар с плиты, перелейте в термос и настаивайте 6-8 часов. Очищение сосудов от холестерина по данному рецепту подразумевает ежедневное употребление отвара по 1 литру на протяжении одного месяца.
3Настойка для чистки сосудов из грецкого ореха. Для этого рецепта вам понадобятся 500 мл водки и стакан измельченных перегородок грецкого ореха. Смешайте оба компонента, накройте крышкой и настаивайте в прохладном месте 10-12 дней. Принимайте настойку по 15-20 капель, растворенных в столовой ложке кипяченой воды три раза в день на протяжении двух недель.
4Чистка сосудов лимоном, медом и апельсином. Возьмите 2 лимона и 2 апельсина, разрежьте на небольшие кусочки, извлеките косточки и пропустите вместе с кожурой через мясорубку. В полученную кашицу добавьте 2 ст. л. меда, тщательно перемешайте и поставьте на 1 день в холодильник. Съедайте по 2-3 ложки трижды в день до еды.
5Чистка сосудов головного мозга отваром из граба. Столовую ложку цветков граба залейте 200 мл кипятка, накройте крышкой и настаивайте 1-1,5 часа. Принимайте отвар три раза в день по 100 мл. Курс лечения — до 40 дней.очищение сосудов народными методами
6Чистка сосудов мозга грецкими орехами и изюмом. Сразу отметим, что данное средство не содержит в себе рецептов. Нужно просто каждое утро съедать по 3 грецких ореха, 1 щепотке изюма и 1 мандарину. Важно принимать все по отдельности и в строго указанных дозах, причем до еды. Очищение сосудов по данной методике даст результат не сразу, примерно через 4-6 месяцев, но народные целители уверяют, что он будет гарантированным.
7Очищение сосудов чесноком и подсолнечным маслом. Выдавите через чесночницу 1 головку чеснока, после чего залейте стаканом нерафинированного подсолнечного масла и поставьте на 1 день в холодильник. По истечении указанного срока очистите лимон, измельчите шкурку на мелкой терке или в блендере, при помощи марли выдавите из нее сок. Чайную ложку сока смешивайте с аналогичным количеством чесночной настойки и принимайте три раза в день до еды. Курс лечения — 1-3 месяца.
8Очищение сосудов мозга при помощи эликсира молодости. Для приготовления чудодейственного эликсира вам потребуется: лимонный сок, мед и оливковое масло. Смешайте все ингредиенты в одинаковых пропорциях и принимайте каждое утро за 30 минут до еды по 1 чайной ложке.
9Укрепление сосудов при помощи каштана. Мелко измельчите 50 г конского каштана, затем добавьте 500 мл водки или спирта и поставьте на 2 недели в темное место. Взбалтывайте настойку каждый день, а по истечении указанного срока процедите ее через марлю. Принимайте 3-4 раза в день по 30-40 капель на протяжении одного месяца.
10Укрепление стенок сосудов арникой и орешником. Смешайте по 1,5 ст. ложки коры орешника и арники горной, залейте 600 мл крутого кипятка и настаивайте 8-10 часов в термосе. Принимайте настой по 200 мл трижды в день до еды.

,,

Сообщений: 2 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron